Abwasser

Sauber gelöst.

Sämtliche technischen Dienstleistungen rund um das Abwasser in Herford, Enger und Hiddenhausen werden seitens der jeweiligen städtischen Institutionen erbracht. Wir übernehmen im Auftrag der Abwasserbetriebe die Abrechnung dieser Dienstleistungen.

Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an folgende Ansprechpartner:


Abwasser in Herford

Auskünfte zur Berechnung der versiegelten Flächen (von denen Regenwasser in die städtische Kanalisation gelangt), zu Brunnenwasser, Zisternen und Sonderfällen erhalten Sie beim:

Immobilien- und Abwasserbetrieb der Stadt Herford
Auf der Freiheit 21, 5. Etage, 32052 Herford
Telefax: 05221 189-1439

Ansprechpartner

Frank Rogge
Telefon: 05221 189-1430
E-Mail: frank.rogge@herford.de

Regine Goll
Telefon: 05221 189-1432
E-Mail: regine.goll@herford.de


Hier geht's direkt zur Satzung und den Entwässerungsgebühren der Stadt Herford:

Entwässerungssatzung

Entwässerungsgebührensatzung

Anlage 1 zur Entwässerungsgebührensatzung (Entwässerungsgebühren)


Abwasser in Hiddenhausen

Die Abwassergebühr für Hiddenhausen wird im Auftrag der Gemeinde Hiddenhausen eingezogen. Nähere Auskünfte erhalten Sie beim Abwasserwerk der Gemeinde Hiddenhausen.

Ansprechpartner

Christoph Olheide | Stv. Amts- und Betriebsleiter (Raum: 18)
Rathausstraße 1, 32120 Hiddenhausen
Telefon: 05221 964-240
Telefax: 05221 2969061
E-Mail: c.olheide@hiddenhausen.de

 


Abwasser in Enger

In Enger sind die Wirtschaftsbetriebe der Stadt Enger (WBSE) für Entsorgung des Abwasser zuständig:

Wirtschaftsbetriebe der Stadt Enger - Abwasserbeseitigung
Bahnhofstraße 39, 32130 Enger
Telefax: 05224 9800-869

Ansprechpartner

Fred Beckmann
Telefon: 05224 9800-868
E-Mail: f.beckmann@enger.de

Mark Luckas
Telefon: 05224 9800-872
E-Mail: m.luckas@enger.de


Abwasser in Spenge

Die Abwassergebühr für Spenge wird im Auftrag der Stadt Spenge eingezogen. Für Entsorgung des Abwasser ist der Wirtschaftsbetrieb Spenge zuständig:

Wirtschaftsbetrieb Spenge - Abwasserbeseitigung
Lange Straße 52-56, 32139 Spenge

Ansprechpartner

Jens Nickolaus (Technischer Bereich)
Telefon: 05225 8768-211
Telefax: 05225 8768-9211
E-Mail: j.nickolaus@spenge.de

Evelin Sturm (Gebühren)
Telefon: 05225 8768-217
Telefax: 05225 8768-9217
E-mail: e.sturm@spenge.de

Annika Libera (Gebühren)
Telefon: 05225 8768-212
Telefax: 05225 8768-9212
E-mail: a.libera@spenge.de


Hier geht's direkt zur Satzung und den Entwässerungsgebühren der Stadt Spenge:

Entwässerungssatzung
Beitrags- und Gebührensatzung zur Entwässerungssatzung der Stadt Spenge


Bitte beachten: Diese Seite enthält externe Links. Mit dem Klick darauf verlassen Sie die Seite der Stadtwerke Herford GmbH und werden zu einem externen Angebot weitergeleitet.